Datum: Branche:

Milchbranche: Erfolgreiche Lehrabschlüsse in der Ostschweiz

44 junge Frauen und Männer haben dieses Jahr in der Ostschweiz erfolgreich ihre Lehre als Milchtechnolog/in oder Milchpraktiker/in abgeschlossen.

von pd

Die erfolgreichen Lehrabgänger. (zVg)
Diese vier jungen Berufsleute (in der Mitte) erzielten Bestnoten und wurden dafür ausgezeichnet. (zVg)
35 Milchtechnologen/innen sowie 9 Milchpraktiker/innen aus der Region Ostschweiz erlangten dieses Jahr das Eidgenössische Fähigkeitszeugnis (EFZ) oder das Eidgenössische Berufsattest (EBA). An der Abschlussfeier vom 6. Juli in Bazenheid (SG) wurde ihnen feierlich das Eidgenössische Fähigkeitszeugnis (EFZ) oder das Eidgenössische Berufsattest (EBA) überreicht, wie der Schweizerische Milchwirtschaftliche Verein in einer Mitteilung schreibt.
Erfolgreiche Absolvierende
Die Milchtechnologinnen Maja Marietta Boss (Damalis AG, Wernetshausen) und Eva Rüeger (Vogel Käsehandwerk GmbH, Schönholzerswilen) schlossen mit einer Gesamtnote von 6.0, Florian Blaas (Milchmanufaktur Einsiedeln AG, Einsiedeln) sowie Olivia Schwarzenbach (Chäsi Girenbad, Hinwil) mit der Note 5.8. Der Schweizerische Milchwirtschaftliche Verein (SMV) würdigte diese ausserordentlichen Leistungen mit je einem Gutschein. Eine Auszeichnung des SMV für besondere Leistungen erhielten auch all jene Absolvierenden EZF und EBA, welche mit einem Notenschnitt von 5.3 und höher abschlossen.
«Wir sind stolz auf die hervorragenden Leistungen der Ostschweizer Absolventinnen und Absolventen. Es freut mich besonders, dass auch immer mehr junge Frauen diesen Beruf erlernen. Den jungen Berufsleuten stehen nun in der Lebensmittelbranche viele Türen offen», sagte Karin Imboden, Geschäftsführerin Schweizerischer Milchwirtschaftlicher Verein in ihrer Ansprache.
Ausgezeichnete Leistungen Milchtechnologe/in EFZ (Note 5.3 und höher)
(In alphabetischer Reihenfolge)
Florian Blaas, Milchmanufaktur Einsiedeln AG, Einsiedeln (SZ)
Maja Marietta Boss, Damalis AG, Wernetshausen (ZH)
Joel Gabriel Bürke, Strähl Käse AG, Siegershausen (TG)
Daniel Hartmann, Hosang’sche Stiftung Plankis, Chur (GR)
Patrizia Meuli, Sennerei Splügen, Splügen (GR)
Kamila Procházková, Milchhof AG, Schaan (LI)
Stefanie Roffler, Hosang’sche Stiftung Plankis, Chur (GR)
Eva Rüeger, Vogel Käsehandwerk GmbH, Schönholzerswilen (TG)Olivia Schwarzenbach, Chäsi Girenbad, Hinwil (ZH)
Nicolas Schweizer, Vogel Käsehandwerk GmbH, Schönholzerswilen (TG)
Madeleine Wepener, Schuppli’s Geisse-Chäsi, Hinwil (ZH)
Linus Zwirner, Käserei Herschmettlen, Ottikon (ZH)
Erfolgreiche Abschlüsse als Milchtechnologe/in EFZ (35 Diplomierte)
(In alphabetischer Reihenfolge)
Lena Aebli, Molkerei Davos Betriebs AG, Davos(GR)
Jamal Ajegunma, Hengartner Straub AG, Lömmenschwil (SG)
Lars Peider Baumann, Tschumper GmbH, Degersheim (SG)
Admir Bilalli, natürli zürioberland ag, Saland (ZH)
Florian Blaas, Milchmanufaktur Einsiedeln AG, Einsiedeln (SZ)
Maja Marietta Boss, Damalis AG, Wernetshausen (ZH)
Matthias Britt, Toni Gübeli Käserei GmbH, Dreien (SG)
Sandra Brunner , Städtlichäsi Lichtensteig GmbH, Lichtensteig (SG)
Joel Gabriel Bürke, Mooser Chäsi GmbH, Istighofen (TG)
Lucas Candinas, Lesa Lataria Engiadinaisa SA, Bever (GR)
Daniel Eisenhut, Käserei Graf AG, Grub(AR)
Andrin Fridolin Fischli, Rüttiberg Käse AG, Rufi (SG)
Daniel Hartmann, Hosang’sche Stiftung Plankis, Chur (GR)
Dominik Hasler, Käserei Kriessern, Kriessern (SG)
Florian Adrian Hug, Käserei Riethof AG, Eschlikon (TG)
Adnan Jamal Yahye, Emmi Schweiz AG, Landquart (GR)
Jo Jürgens, Käserei Camenzind GmbH, Schalchen (ZH)
Miran Kamberi,Molkerei Fuchs + Co. AG, Rorschach (SG)
Patrick Käufeler, Hardegger Käse AG, Jonschwil (SG)
Patrizia Meuli, Sennerei Splügen, Splügen (GR)
Jonas Andreas Müller, Züger Frischkäse AG, Oberbüren (SG)
Leonard Nikollbibaj, Züger Frischkäse AG, Oberbüren (SG)
Kamila Procházková, Milchhof AG, Schaan (LI)
Stefanie Roffler, Hosang’sche Stiftung Plankis, Chur (GR)
Eva Rüeger, Vogel Käsehandwerk GmbH, Schönholzerswilen (TG)
Olivia Schwarzenbach, Chäsi Girenbad, Hinwil (ZH)
Nicolas Schweizer, Vogel Käsehandwerk GmbH, Schönholzerswilen (TG)
Andy Signer, Käserei Müller Thurgau AG, Hagenwil b. Amriswil (TG)
Jann Spirig, Keller-Käse GmbH, Altendorf (SZ)
Walter Taverna, Emmi Schweiz AG, Landquart (GR)
Julia Weiss, Keller-Käse GmbH, Altendorf (SZ)
Madeleine Wepener, Schuppli’s Geisse-Chäsi, Hinwil (ZH)
Benjamin Zirell, Käserei Camenzind GmbH, Schalchen (ZH)
Ramon Zwahlen, Käserei Engelburg AG, Engelburg (SG)
Linus Zwirner, Käserei Herschmettlen, Ottikon (ZH)
Ausgezeichnete Leistungen Milchpraktiker/in EBA (Note 5.3 und höher)
(In alphabetischer Reihenfolge)
Rezene Goitom, Käserei Laubbach AG,Waldkirch (SG)
Chiara Mehli, Hosang’sche Stiftung Plankis, Chur (GR)
Zorica Popovic, Güntensperger Käse AG, Bütschwil (SG)
Erfolgreiche Abschlüsse als Milchpraktiker/in EBA (9 Diplomierte)
(In alphabetischer Reihenfolge)
Rezene Goitom, Käserei Laubbach AG, Waldkirch (SG)
Khodadad Hamidi, Dorfkäserei Thundorf, Thundorf (TG)
Adhanom Kehase, Wildberg Käse AG, Wildberg(ZH)
Chiara Mehli, Hosang’sche Stiftung Plankis, Chur (GR)
Haben Mhretu, Traber Käse AG , Kirchberg (SG)
Zorica Popovic, Güntensperger Käse AG, Bütschwil (SG)
Ali Madad Qasemi, Wildberg Käse AG, Wildberg (ZH)
Philipp Roth, Züger Frischkäse AG, Oberbüren (SG)
Timo Schübler,Käserei Patrik Brand, Schönholzerswilen (TG)